Fédération Nationale des Entreprises et Territoires d'Avenir

FNAE-ZUS
Échanger et Mutualiser nos expériences pour mieux réussir...
LA FÉDÉRATION > L'Organigramme de la Fédération Nationale Entreprises et Territoires d'Avenir
Statuts

L'Organigramme de la Fédération Nationale Entreprises et Territoires d'Avenir

Extraits du PV de l’assemblée générale ordinaire du 28 février 2017 à Paris
Sont confirmés (es) au Conseil d’administration pour une durée renouvelable de 3 ans :

Au titre du Collège des Villes comprenant 5 membres bénévoles :

- AIX MARSEILLE PROVENCE METROPOLE
- TRAPPES, Ville
- ROISSY PAYS de FRANCE METROPOLE
- GRAND PARIS SUD, METROPOLE
- LES MUREAUX, Ville

Au titre du Collège des Entreprises comprenant 5 membres bénévoles :

- Jacques MURA président fondateur (ex-FNAE-ZUS)
- Association AEP ZFU de PERPIGNAN (Thomas ESTEBE)
- Association GARGES Entreprises (Yves COIGNARD)
- Association AREN ZFU de NÎMES (Guy FAUGERE)
- Association STARTER – ZFU de NANCY (Pascal CAVALI)

Composition du Bureau (4 membres bénévoles)

Président : M. Jacques MURA
Chevalier de l’Ordre National du Mérite
Ex-Président-fondateur de la FNAE-ZUS

Présidente déléguée : Mme. Béatrice MARCHAND
Conseils et formations – Responsable départementale du Cnam
En charge de la trésorerie et du secrétariat

1er Vice président : M. Thomas ESTEBE
Directeur général
Représentant l’association AEP de Perpignan
Ex-Secrétaire-fondateur de la FNAE-ZUS

2ème Vice président : Mme Arlette FRUCTUS

Suppléant M. Martial ALVAREZ
Tous deux sont des élus communautaires
Représentant Aix Marseille Provence Métropole


Délégation générale : M. Alain GAIDAN
Ancien dirigeant d’entreprises, membre-secrétaire de l’association AREN-ZFU de Nîmes et Vice Président du Conseil d’administration du Lions-Club de Nîmes-Alphonse Daudet

Extrait des statuts - Article 6-3 – Les Membres d’Honneur
Sont invités au sein du collège des personnalités qualifiées et désignés (es) membres d’honneur, les personnes physiques ou morales légalement constituées, qui ont rendu des services spécifiques à l’association, qui lui ont fait bénéficier de leur renommée professionnelle et de leur notoriété, dans les domaines d’intervention de l’association.


M. Maurice BATAILLE

Chevalier de l’Ordre National du Mérite
Expertises et conseils « M.B. »
Ancien responsable du département « Entreprises » chez Marseille Provence Métropole
1er Membre d’honneur

M. Laurent PIGNOL
Créateur d’entreprises innovantes en Ile de France
Ancien directeur-adjoint de cabinet ministériel
Ex-Délégué général de l’Association « Entreprendre Villes et Quartiers »
Membre d’honneur

Mme. Sylvie ROUSSEAU

Chef d’entreprise ACME audit et expertise à Beaucaire (Gard)
Ecrivain, auteur de l’ouvrage « la création d’entreprise pas à pas » Editions Vuibert
Membre d’honneur

M. Raphaël GENTOT

Fondateur et directeur de la Sud Compagnie
Agence de conseil en communication et organisation d'évènements
Membre d’honneur

M. Frédéric MARTIN
Expert-comptable – Commissaire aux comptes – Ex-trésorier de la Compagnie des Commissaires aux comptes
Cabinet d’expertises FMI-Conseils
Membre d’honneur

M. Raouf AZZOUZ
Chevalier dans l’Ordre des Palmes Académiques
Médaille de bronze de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement associatif
Entrepreneur diplômé de l’Economie Sociale et Solidaire
Directeur de l’association « les Mille Couleurs » à Nîmes (Gard)
Gestion administrative et financière, directeur de projet
Membre du Conseil d’administration du Collège Condorcet à Nîmes
Membre du Conseil de surveillance du Crédit Mutuel à Nîmes
Membre d’honneur

M. Gérard LE JANNOU

Ancien chef du service entreprises à la CCI de Nîmes
Directeur-fondateur de la SAS GLJ
Formation - Conseil en affaires et gestion - Édition d'ouvrages
Membre d’honneur

M. Bernard RAYMOND

Ingénieur diplômé de l'Ecole Centrale de Lille
Ancien cadre supérieur à EDF GDF
Secrétaire, chargé de mission de l'association STARTER
Association des entrepreneurs de la ZFU-TE de NANCY
Président de l'association EMMAÜS 54
Membre d'honneur

Marc ANTOINE
Formateur, consultant, auditeur, professeur et membre de jurys
Certifié agréé par l'ICPF & PSI en sécurité alimentaire et nutrition santé
(Institut de Certification des Professionnels de la Formation et de la Prestation de Service Intellectuel)
Dirigeant de l'organisme de formation conseil CONTRAST
Membre du Conseil d’Administration de la Caisse d’épargne LR
Membre d’honneur

ANNUAIRE

Liste complète

Copyright©ENTREPRISES ET TERRITOIRES D'AVENIR- 2012 | Conception site internet : www.expressiv.net
Site réalisé avec le concours de la Délégation Interministérielle à la Ville (DIV)
et la Caisse des Dépôts et Consignations (CDC)

Fédération Nationale des Entreprises et Territoires d'Avenir
Maison des Initiatives - Parc Kennedy
Bât C - 285 Rue Gilles Roberval - 30900 NIMES - Tél : 04 66 38 28 36 Fax : 04 66 02 42 32